Бесплатные онлайн-вебинары для учителей
интересно • быстро • выдача свидетельств
Выбрать тему
авторские видеоуроки, видеоуроки по русскому, математике и другим предметам.

более 1000 отборных презентаций, планов и материалов к уроку.

Внеклассное мероприятие, посвященное Году семьи



Внеклассное мероприятие, посвящённое Году Семьи :

« Пап , мама, я - дружная семья»

 

Цели:

1)формирование представлений школьников о семье, семейном счастье, взаимоотношениях в семье;

2)осознание школьниками установок на будущую семейную жизнь , ответственность членов семьи .

Задачи :

1) вооружение учащихся актуальной информацией по проблеме семьи ;

2) обретение первичного опыта преодоления противоречий и проблем , неизбежных при построении семейных отношений ;

3) создание предпосылок для формирования ценностного отношения школьников к семье ;

4) воспитание на примере взаимоотношений в семье ;

5) привитие навыков коллективизма , солидарности , «чувства локтя» ;

6) уяснение понятий «семейные ценности» , «семейные реликвии» ,

гордость .

 

Форма проведения:

семейный праздник, организационно-деятельностная игра, конкурсы , анкетирование .

 

Этапы подготовки :

  1. Анкетирование «Банк родительской мудрости» ( родители письменно отвечают на вопросы анкеты )

АНКЕТА

1)Что в вашей семье имеет особую ценность?

2)Что в вашей жизни означает семья?

3)Как вы думаете , что самое главное для счастья вашей семьи ?

4)Что более всего мешает семейному счастью?

 

  1. Подбор информации и составление заданий для каждого этапа праздника.
  2. Комплектование жюри .
  3. Выполнение заданий «Положения о празднике Семьи»

 

Положение о проведении праздника семьи учащихся и родителей 5 «А» класса

 «Папа , мама , я - дружная семья»

Приготовить :

1. Визитная карточка семьи .

2. Девиз .

3. Эмблема .

4. Развлекательный номер .

5. Любимое блюдо семьи , его рецепт .

6. Поделка .

7. Рассказ о семье «Самый - самый ...»

Цитаты на доску :

«Для одних семья - убежище от житейских неурядиц , для других - театр военных действий» .

« Мелочи жизни в семье словно мины . Их можно обезвредить только уступками» . ( И. Шевелев . )

Материальное обеспечение игры : «сердечки» красного и синего цвета по количеству участников , бумага , фломастеры , скотч .

 

Ход мероприятия .

    Классный руководитель :

    Каждый из вас мечтает о счастье , и для каждого оно своё . Однако веками признано , что одним из обязательных его компонентов является семья . Это и надёжный тыл от жизненных неурядиц и место , где тебя поддержат , когда трудно или совсем плохо , где разделят твою радость и будут гордиться тобой . А ещё семья - это дети , неуёмные и хлопотливые , но придающие ей великий смысл . В хорошей семье не обижают стариков , скрашивают их старость , обращаются к их жизненной мудрости . И даже если стряслась какая-то беда  и весь мир отвернулся от тебя , семья будет за тебя борться и останется рядом до конца .

    Но искусству создания семьи нужно учиться . Учиться , читая умные книги , наблюдая за окружающими людьми и семьями близких , родных и знакомых , общаясь на эту тему , как мы сегодня , и впитывая истины , накопленные поколениями .

    Я предлагаю всем включиться в наш диалог , в котором все равны , имеют право выразить себя в слове , но не имеют права относиться к происходящему снисходительно или несерьёзно . Я желаю всем нам продуктивности в игре и объявляю её первый этап . ( Прикрепляется на доску написанное на полоске ватмана название этапа или при наличии мультимедийного проектора можно этапы работы проецировать на экран путём созданных слайдов ) . Вы , уважаемые собеседники , создали семейные команды , для того , чтобы было интереснее , чтобы можно было посоревноваться , сопоставить те знания и навыки , которыми вы располагаете , посостязатся в остроумии , быстроте реакции , мастерстве и многом другом . Оценивать нашу работу будет авторитетное жюри ( объявляется его состав ) и каждый из вас , для этого у вас и у жюри есть синие и красные «сердечки» . Если вы голосуете красными «сердечками» , это означает , что представленное , показанное вам понравилось , синими - нет . Каждое красное «сердечко» означает один балл , синее - вычитание одного балла из накопленнойкомандой суммы . Победит та команда , которая наберёт по итогам всех этапов наибольшее количество баллов . Она будет отмечена особым призом . Но в нашем диалоге не обязательно победить , важно заявить о себе и своей семье , доказать свою точку зрения , сформировать собственную позицию , раскрыть ваши способности и таланты , показать только хорошее и стать примером для других , не «отмолчаться» , а убедить всех в своей правоте .

 

 

Первый этап. «За и против»

Классный руководитель : Большинство людей на земле живут в браке , имеют семью , заботятся о своих детях , престарелых родителях , но есть люди , которые считают , что семья совсем не обязательна , можно прожить и без неё . Сейчас мы обсудим эти точки зрения . Но прежде выслушаем приготовленное командами домашнее задание .

 Каждая команда представляет эмблему , девиз , визитную карточку .

 Затем команды включаются в обсуждение предложенных точек зрения . Для этого командам предлагается исполнить роль сторонников семейного образа жизни и роль их противников . Команды поочерёдно произносят аргумент «за» и доказывают свою точку зрения , а их оппоненты тут же произносят контраргумент , пытаясь убедить присутствующих , что сторонники не правы . После трёх аргументов с каждой стороны команды меняются ролями . Успешность участия в дискуссии оценивает жюри : пор завершению спора , оно объявит , сколько «сердечек» заработала каждая команда .

 

Возможный вариант представления результата :

 

Вариант «за»

Вариант «против»

Все люди вступают в брак , так исторически сложилось . В этом - мудрость многих поколе-

ний .

Да , но по статистике более половины вступающих в брак расходятся . Может быть , лучше уберечь себя от таких ударов судьбы ?

В брак люди вступают по любви , и это настоящее счастье .

Да , но как сильно ненавидят друг друга люди после развода . Люди теряют квартиры , деньги , нервы . Что же в этом хорошего ?

Семья-это гарантия благополучной старости :

дети заботятся о своих престарелых родителях .

Да , но сколько стариков , имеющих детей ,

доживают свою жизнь в одиночестве .

Семью украшают дети . Они - наше продолже-ние , наша гордость . Они подарят нам свои успехи , таланты . А вдруг среди них будут великие учёные , музыканты .

 

Да , но когда они рождаются , человек перестаёт жить для себя и превращается

в машину для зарабатывания денег !

 

К.р. Зачитываются ответы на вопросы анкеты .

  Их возможные варианты :

«Семья - это стержень , основа жизни» , «Семья нужна любому . Без неё человек как пустоцвет : вроде и живёт , а всё без толку» , «Для меня семья -это , прежде всего , дети , они главный смысл» , «Семья - это удача : кому-то везёт , а кому-то нет . Но пробовать всё равно надо» , «Честно говоря , то , что я думал в юности о семье , не оправдалось . Но человек всегда виноват сам».

  Второй этап . «Семейные корни»

К.р. Крепость семьи , её мощь , нравственные устои и традиции закладываются не одно поколение . Аристократы хранили в памяти , записывали и передавали детям имена и фамилии своим детям , точные даты и места рождения , особые факты биографии своих предков до 10-15 поколений . Родословной во все времена и во всех странах придавалось огромное значение . Для рыцарей важен был вопрос о чистоте крови при посвящении , при даровании герба , при допуске к участию в рыцарском турнире . Для доказательства своего происхождения человек должен был собрать сведения не менее чем о четырёх предках . Но в наше прагматичное время мы , увы , очень мало знаем о генеалогии своей семьи . Давайте попробуем восполнить этот прбел , приняв участие в конкурсе «Семейный герб и девиз».

Каждой команде в течение 7 минут предлагается изобразить на листе семейный герб и сопроводить его девизом , отражающим философию семейных отношений . Напоминаю , что на гербе должны быть символически представлены важные моменты истории семьи , её традиции и ценности . По истечении времени герб присоединяется к соответствующему девизу и жюри оценивает результат . В начале конкурса вами уже были представлены эмблема и девиз команды , в подборе которых не учитывалось то требование , которое предъявляется на данном этапе . Вы в произвольной форме подбирали их , а теперь ваша задача в другом .

 

Возможный вариант представления герба :

«На нашем гербе изображено сердце , гусиное перо и книга . Сердце -потому, что многие поколения нашей семьи отличались добрым , милосердным  отношением к людям , подвижничеством и благотворительностью .Книга - потому , что четыре поколения нашей семьи являлись потомственными интеллегентами , которые всегда учились сами и учили других . Перо олицетворяет склонность к эпистолярному жанру , сочинительству . В нашей семье были и есть авторы книг , знатоки литературы».

 

 

 

 

 

Возможные варианты девизов :

«Держаться вместе!» , «Честь и достоинство» , «Отдыхать вместе» , «Учиться всему , учиться всегда !», «Не пнщать!» , «В здоровом теле - здоровый дух!» , «Красота спасёт мир» , «Мой дом - моя крепость» , «Подставь плечо» , «Дружить - и никаких гвоздей!» , «Нам до всего есть дело» .

Третий этап . «Мы выбираем , нас выбирают...»

К.р. В одном из фильмов героиня с грустью говорит о том , что солнечный лучик нелбзя «прикнопить» к стеклу . Наверное , таким же невозможным вам кажется представление желаемых качеств или свойств личности вашего избранника ( избранницы ) . Поэтому каждый из нас мысленно выстраивает образ того , кто станет опорой и радостью на всю жизнь .

Следующее задание состоит в том , чтобы в течение 5 минут составить собирательный образ мужа или жены ( каждая команда описывает кого-то одного , на выбор ) .Представление образа длится не более 1 минуты , если комкнда не укладывается в регламент , её выступление прекращают по звуковому сигналу .

  Результат оцениваем общим голосованием жюри и участников .

 

Возможные варианты представления результата :

Вариант 1 : Верный , любящий детей , ответственный , обеспеченный , добрый , отзывчивый .

Вариант 2 : Защитник , верный , неординарный , душевный , нежный , надёжный .

Четвёртый этап . «Наши таланты»

Теперь переходим к конкурсу , во время проведения которого каждая семейная команда покажет , как они совместно готовят , развлекаются , созидают , реализуют свои таланты и способности .

Итак , проводим конкурс «Развлекательный номер» . Команды показывают приготовленные дома сценки , песни , инсценировки и другое ( на выбор ) .

Затем команды представляют совместно приготовленное любимое блюдо семьи , его рецепт .

При оценке результата будет учитываться коллективизм , единодушие , согласие , оригинальность и т.п.

После этого 1 из членов команды представляет изготовленную поделку , объясняя причину выбора данного вида поделки , рассказывая о процессе её коллективного изготовления и реальной возможности применения в семье .

  Результаты оцениваем общим ( тайным ) голосованием жюри и участников .

Пятый этап. «Рассказ о семье»(«Самый , самый ...»)

Каждый участник команды -ученик класса -представляет свой рассказ о семье , который оценивается жюри по десятибалльной системе .

Шестой этап . (заключительный ) «Формула семейного счастья».

К.р. :Великий русский писатель Л. Н. Толстой написал , что все счастливые семьи похожи друг на друга . Чем же они похожи ? Каковы же признаки того, что семья счастлива ? Предлагаю каждой команде подумать над ними в течение трёх минут и назвать хотя бы один . Совокупность этих признаков , возможно , и составит ту самую формулу семейного счастья , которую некоторые люди открывают для себя сразу , а некоторые ищут всю жизнь , да так и не находят .

 

Возможный вариант представления результата :

«Людей тянет домой несмотря ни на что» , «В счастливой семье всё делят на всех : и трудности , и успех» , «В такой семье попусту не бранят и как можно больше хвалят» , «В счастливой семье деньги - не главное , там не завидуют и не ноют» , «В счастливой семье люди всё делают вместе , это важно» .

 

К.р. А вот видение вашими родителями того , что есть самое главное для счастья семьи ( зачитываются ответы на вопросы анкеты -3,4 )

 

Возможные варианты ответов :

«Достаток , на нём всё держится» , «Здоровье . На нём всё держится . Если оно есть , всё получается» , «Оптимизм : надо верить в хорошее» , «Наверное , любовь» , «Уважение , ведь любовь проходит» , «Благополучные дети . Если у детей всё хорошо , остальное неважно» , «Квартира , независимость . Тогда ты сам определяешь дела своей семьи» .

 

 

  Далее подводятся итоги , жюри выступает с комментариями , стараясь отметить каждую семейную команду .

После объявления итогов команды награждаются грамотами по номинациям ( желательно наградить все команды ) .

Классный руководитель ( заключительное слово ) : Да , сколько людей , смтолько и мнений . Я желаю вам искать заветную формулу семейного счастья и обязательно найти её . Для этого не надо спешить , иначе за счастье можно принять некий фантом , который на деле окажется обманом . Будьте настойчивы в своём поиске , требовательны , и в первую очередь - к себе . А главное будьте счастливы , не упустите свой шанс на счастье ! Будьте счастливы сами и дарите счастье окружающим !

Авторы, источники, литература: 
Курдюкова Н. Л
 

Аноним on 10.11.2012 - 17:46

Замечательное мероприятие! Много полезного!