Тип материала
- Образовательные разработки 389
- Материалы к уроку 424
- Мероприятия 214
- Организационные вопросы 98
- Методика и документы 30
- Компьютерные файлы 35
- ЛИТЕРАТУРА 2
- Разное 67
Отрасли образования
- Начальная школа 317
- Астрономия 7
- Белорусский язык и литература 79
- Биология 32
- География 25
- Допризывная и медицинская подготовка 9
- Искусствоведение / изо 17
- Иностранный язык 28
- Информатика 135
- История 49
- История Беларуси 26
- Культурология / МХК 14
- Математика 20
- Международные отношения 3
- Музыка 8
- Основы безопасности жизнедеятельности 26
- Обществознание / ЧиМ 43
- Политология 3
- Правоведение 6
- Регионоведение 5
- Русский язык и литература 208
- Социология 5
- Технология / Трудовое обучение 8
- Физ. культура и здоровье 40
- Физика 15
- Химия 22
- Черчение 7
- Дополнительное образование 48
- Профессиональные предметы 11
- ПЕДАГОГИКА 18
- КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО 201
- ВОСПИТАНИЕ 168
- СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА 1
- УПРАВЛЕНИЕ 19
- ПСИХОЛОГИЯ 13
- ДЕФЕКТОЛОГИЯ / ЛОГОПЕДИЯ 24
- БИБЛИОТЕКА 2
- МЕДИЦИНА 2
- РОДИТЕЛЯМ 2
- УЧАЩИМСЯ 5
Деятельность
- Педагогика 850
- Библиотека 1
- Воспитательная работа 195
- Дефектология 25
- Информатизация 10
- Медицина 24
- Методическая работа 30
- Психология 16
- Родительство 24
- Самообразование 9
- Социальная работа 12
- Управление 13
События
- Праздники России 8
- Праздники Беларуси 4
- Всемирный день борьбы со СПИДом 12
- Выпускной вечер / бал 10
- День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны 8
- День защитника Отечества 4
- День знаний 2
- День матери 5
- День памяти (Окончание Первой мировой войны) 2
- День памяти жертв Холокоста 3
- День Победы 13
- День прав человека 1
- День смеха (День дурака) 1
- День учителя 4
- День чернобыльской трагедии 1
- День энергетика 1
- Масленица 1
- Международный день детей 4
- Международный день отказа от курения 3
- Международный день семьи 5
- Международный женский день 6
- Новый год 56
- Пасха 1
- Праздник прихода весны 1
- Праздник труда (День труда) 1
- Рождество Христово 5
- Старый Новый год 51
Урок по литературе: "Быть или не быть" - Вильям Шекспир
Тема урока: «Быть или не быть?»
(по трагедии В. Шекспира «Гамлет»).
Цели урока:
1. в процессе сопоставительного анализа и выявления авторской позиции показать своеобразие разрешения проблемы мучительного выбора Гамлета;
2. через освоение художественного языка произведения (сюжет, образы героев, композицию) подвести учащихся к пониманию замысла писателя, его идеи;
3. познакомить учащихся с осмыслением гамлетовской темы в русской лирике, представить героев Шекспира как «Вечные образы в мировой литературе».
Эпиграф к уроку:
«Время слипшихся век, пустота
Пробудившейся ночи, -
Кто я? Зверь? Человек? Слово или туман
Многоточий?..»
(Ю. Благовещенский)
Слова и понятия
- фабула;
- перипетия;
- трагедия;
- катарсис;
- гуманизм;
- гамлетизм;
- «гамлетовские ситуации»;
- «вечный образ».
Ход урока
1. Вступительное слово:
Античность подарила грядущему свою мифологию, своих героев, которые стали нарицательными для всей мировой литературы. Именно с античности, с искусства древних греков зарождается понятие прекрасного.
Искусство греков было настолько совершенным, что ему синонимом стало слово «Прекрасный».
Эпоха Возрождения, Ренессанс... Это расцвет культуры, научно-технические открытия: Коперник, Кеплер, Леонардо да Винчи, открытие новых континентов. Человек является центром мироздания. Ведущий принцип - гуманизм - утверждение человека как высшей ценности.
Величайший гуманист эпохи английского Возрождения - Вильям Шекспир. Символом Шекспира был сокол. Сокол с копьем в когтях - его герб. Фамилия «Шекспир» означает - «потрясающий копьем». Критики его называли «сотрясателем сцены», друзья - поэты «Лебедем Эвона». Именно перейдя мост через реку Эвон, отправился Шекспир в поисках удачи. Отправился, чтобы стать великим поэтом и остаться жить вечно.
«Гамлет» - главное создание Шекспира. Не один образ, созданный поэтами не тревожит и не волнует нас до такой степени. Мы с вами прочитали эту знаменитую трагедию и постараемся сегодня на уроке понять мысль автора, проникнуться в его идеи, увидеть старую трагедию глазами новой эпохи и попробуем открыть для себя «своего» Гамлета.
2. Для начала обратимся к первому теоретику драмы Аристотелю (слайд 1). Как он раскрывает понятие «Трагедия», попробуем по Аристотелю определить составные части драмы:
Фабула:
- Перипетия (перемена событий к противоположному, происходящая по законам вероятность или необходимости);
- Узнавание (переход от незнания к знанию, который ведет или к дружбе, или в вражде лиц);
- Страдание (действие, причиняющее гибель или боль).
Кульминация - монолог Гамлета. Узнавание - встреча с призраком, страдание - смерть Полония, Офелии, развязка - гибель героев.
Художественная цель пьесы - трагедия должна быть осознана как мистическая реальность необъяснимость связи событий и самого Гамлета.
3. Работа со слайдом «Теория воздействия трагедии на человека».
Какая теория вам близка? Почему?
4. «Гамлет - вечный образ». Какие герои мировой литературы находили свое отражение в произведениях других авторов? (Прометей, Иисус Христос, Дон Кихот, Дон Жуан). В этом ряду находится и Гамлет. Появилось понятие «Гамлетизм» - преступная медлительность и бездействие. Имя его стало нарицательным для человека всегда во всем сомневающегося, неспособного быстро действовать. «Гамлетовские ситуации» - выбор практически сделать невозможно.
В лицее написана исследовательская работа «Гамлетизм среди подростков». Этой темой занималась ученица 10 «б» класса О. Борокшонова. Сегодня она ознакомит нас с результатами своей деятельности (см. приложение 1).
5. Гамлетовские мотивы в русской лирике. Образ Гамлета и его «вечная жизнь» помогают читателю соприкоснуться с поэтической концепцией других авторов. Блок и Цветаева, Пастернак и Ахматова, Волошин, Самойлов... многих русских поэтов интересовал образ Гамлета, но каждый вносит в трактовку этого образа что-то свое, личное.
6. Содержание трагедии имеет вечную ценность и будет актуальна всегда, независимо от времени и места. Здесь ставятся вечные вопросы, всегда волновавшие и волнующие всё человечество: как бороться со злом? Какими средствами возможно его победить? В чем смысл человеческой жизни? Гамлет не исправил свой век, но оставил миру свои вечные вопросы. Эти вопросы поднимали и русские поэты.
Сообщения учеников о гамлетовских мотивах в творчестве Блока, Пастернак, Цветаева (см. приложение 2).
7. Творческая работа. Реализация домашнего задания - анализ монологов. Сопоставление монолога «Быть или не быть...» с 66-м сонетом Шекспира в разных переводах.
8. Перевод с английского 66-го сонета Шекспира на русский язык ученицей 10 «а» Гыргеновой А.
9. Чтение стихотворения собственного сочинения на бурятском языке «Размышления о Гамлете» - Мархакова Т.
10. Представление и защита мультимедиа презентации «Быть или не быть?» учениками (см. приложение 3).
11. Итальянский мыслитель эпохи Возрождения Пико дела Мирандола вложил в уста бога удивительно точные слова о сущности человека: «Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессметным, чтобы ты сам свободный и славный мастер, сформировал себя в образе который ты предпочтешь. Ты можешь переродиться в низшее, неразумное существо, но можешь переродиться по велению своей души и высшее божественное». У нас у всех есть выбор, и пусть этот выбор будет правильным.
Домашнее задание:
Написать сочинение - размышление «Мой Гамлет».
Использованная литература
1. Владимирова. Внеклассные мероприятия по литературе, 10-11 кл., , Волгоград, 2006г.
2. Т.Л. Еремина. Мастерские по литературе, 11 класс, С-П, «Паритет» - 2004г.
3. В.Ф. Мартынов. Мировая художественная культура, учебное пособие, Минск, тетрасистема, 1997г.
4. Н.П. Михальская, О.С. Мончаковская. Зарубежная литература, 10-11 класс, Изд-во «Дрофа», 2006г.
Спасибо, мне очень понравился ваш урок. С Вашего позволения использую материал на своем уроке, творчески переработав.