Бесплатные онлайн-вебинары для учителей
интересно • быстро • выдача свидетельств
Выбрать тему
авторские видеоуроки, видеоуроки по русскому, математике и другим предметам.

более 1000 отборных презентаций, планов и материалов к уроку.

«Каков он, мир, в котором мне тепло?»



Классный час

«Каков он, мир, в котором мне тепло?»

Подготовила:

 учитель начальных классов

МОУ «ООШ с. Озерки Духовницкого района Саратовской области»

Киреева Т.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: формирование отношения к семье как к ценности.

Задачи:

1.Воспитание нравственно здоровой и духовной личности в счастливой и крепкой семье.

2.Формирование доброго отношения к родным, близким людям.

3.Формирование практических навыков построения взаимоотношений.

Идея: Создать образ «Дома счастья».

Оборудование: Большой макет сердца, маленькие сердечки, вырезанные из красного картона; макеты «кирпичей» со словами: «любовь», «уважение», «труд», «понимание», «здоровье», «чистота», «красота», «дружба», «уют», «теплота», «доброжелательность»,  «спокойствие», презентация.

Ход занятия.

слайд 1.

- Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые, гости!  Сегодня мне хотелось бы, чтобы вы поучаствовали в одном разговоре. Тему этого разговора мы сейчас с вами определим.  Скажите, куда вы возвращаетесь, каждый день после школы? (домой). А с чем у каждого из вас ассоциируется слово «дом», то есть, какие мысли возникают, когда вы говорите «дом». Назовите по два-три слова.  А теперь прослушайте, пожалуйста, слова: слайд 2.

А дом заставленный добром, - еще не дом.

И даже люстра над столом, - еще не дом.

И на окне с живым цветом - еще не дом.

Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста-

Что от ладоней до окна наполнен дом

Твоим теплом.

- О каком же тепле идет речь? (Дети предлагают свои варианты ответов.) Правильно это доброе отношение к вам ваших родных и взамен такое же отношение с вашей стороны к ним. Что может быть важнее уютного Дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат?

-Так вот, ребята тема нашего разговора будет звучать так: «Каков он, мир, в котором мне тепло?» слайд 3.

-Дом  - это то место, откуда человек начинает свое вхождение в мир, познает его и делает в нем свои первые шаги. От того, какие люди окажутся с ними рядом в этот время, зависит его будущее.

слайд 4.-А сейчас я хотела бы, чтобы вы на мгновение закрыли глаза и представили ваших родных и близких, тех, кто живет с вами рядом в одном доме.  Кого вы себе представляете? (Это и родители, и наши младшие, и старшие братики и сестренки, и бабушки с дедушками.  Все они наша семья).

- Как вы понимаете слова: слайд 5. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»?

- Семья - это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случится несчастье - кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит?

Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры и дорогие нам люди. слайд 6-7.

 Мы будем сегодня говорить о семье, потому что:

 В семейном кругу мы с вами растем!

 Основа основ - родительский дом!

 В семейном кругу все корни твои!

 И в жизнь ты входишь из семьи.

-А может ли человек прожить без семьи? (нет). слайд 8.

- Посмотрите на слайд и выберите, для чего семья нужна человеку? Выберите самое главное на ваш взгляд.

<!--[if !supportLists]-->v  <!--[endif]-->Воспитывает

<!--[if !supportLists]-->v  <!--[endif]-->Дает образование

<!--[if !supportLists]-->v  <!--[endif]-->Обучает правилам поведения в обществе

<!--[if !supportLists]-->v  <!--[endif]-->Служит местом, где можно проводить свободное время

<!--[if !supportLists]-->v  <!--[endif]-->Контролирует

- Во все времена было очень уважительное отношение к семье, я нашла немало доказательств этому в народном творчестве. Про семью сложено много пословиц и поговорок. Сейчас мы проверим, как хорошо они вам известны. 

Задание: Соберите пословицу. слайд 9.

<!--[if !supportLists]-->1.   <!--[endif]-->При добро матери тепло солнышке а при.

<!--[if !supportLists]-->2.   <!--[endif]-->У заболеет сердце детины пальчик а у матери.

<!--[if !supportLists]-->3.   <!--[endif]-->Не красна красна углами а пирогами изба.

<!--[if !supportLists]-->4.   <!--[endif]-->В дома хорошо а лучше гостях.

<!--[if !supportLists]-->5.   <!--[endif]-->Каково и на таково самому дому.

- А какая из пословиц больше вам понравилась? А почему?

 

- Как известно, одному человеку нелегко прожить. И чтобы не говорили, а семья - главное богатство в жизни.

- Перед вами сердце. Как, по-вашему мнению, это доброе сердце? (Холодное) слайд 10.

- А вспомните, у какого сказочного героя было похожее сердце? (Кай Г.Х.Андерсен «Снежная королева») слайд 11.

- Какие поступки совершал Кай с ледяным сердцем? (Это и грубость, предательство, и зависть и жадность)

 - А нам надо попробовать растопить ледяное, холодное сердце. Для этого надо вспомнить все добрые дела, которые вы сделали, и наполнить сердца добротой.

(Дети выходят, рассказывают о своих добрых поступках, потом наклеивают красное маленькое сердечко на большое) слайд 12.

В жизни можно по-разному жить:

В горе можно и в радости.

Вовремя есть и вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженной солнце достать.

И подарить его людям. слайд 13.

- Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки в реки, реки в море добра. И только добрые сердца способны создать что-то особенное, способны построить «дом счастья».

- А давайте разберемся, как должно быть дома, чтобы все были счастливы? Я предлагаю нам построить наш дом счастья.

- Скажите,  а с чего начинается строительство любого дом? (с фундамента). А зачем фундамент нужен? (чтобы дом стоял устойчивее, чтобы ему были не страшны ни ветер, ни землетрясение). Так и мы с вами начнем строительство нашего дома с фундамента, то есть с тех понятий, на которых строится и держится любая семья.

- Я предлагаю вам поочередно выбрать из волшебного ларца, по одному понятию и мы будем строить наш дом.

Первое понятие «Уважение». Давайте подумаем, почему уважение мы  ставим на фундамент нашего дома?  (Родители должны уважать  детей, а дети родителей).

Второе понятие «Понимание». Очень важно чтобы тебя понимали «Счастье — это, когда тебя понимают». Дети должны понимать своих родителей, а родители детей.

Третье понятие «Доброта». Какого человека можно назвать добрым.

Четвертое «Забота». Как ваши родители заботятся о Вас. А вы о них  заботитесь? А как?

Пятое «Любовь». Все мы любим своих родителей, а они любят нас.

Шестое «Дружба».

- Итак, фундамент построен.  Если в семье царят понимание, доброта, забота, любовь и дружба ей не страшна никакая беда.

Теперь приступим к строительству стен нашего дома.

«Труд». У каждого из вас, наверное, дома есть какие-то свои обязанности по дому? Какие?

 «Чистота» Вы любите, когда чисто? Зачем нужно убирать дом? (чтобы в пыли и грязи не размножались микробы).

«Хорошее настроение» Скажите, вам нравится, когда у родителей хорошее настроение?

«Слова поощрения» Вас хвалят родители за хорошие оценки? Похвала, благодарность и ободряющие слова всегда помогают нам выразить любовь.

«Совместное Времяпровождение» У вас есть семейные праздники, которые вы празднуете всей семьей?

Помощь. Вы помогаете родителям?

Честность

Ответственность

Забота

Внимательность

- Ну а чего не хватает нашему дому?  (крыши).

- Ребята,  если в доме есть понимание, доброта, забота, любовь, дружба, труд, чистота, хорошее настроение, слова поощрения, совместное времяпровождение, помощь, честность, ответственность, забота, внимательность, то какие люди живут в этом доме? (улыбаются, хорошо живут) то есть  в этом доме навсегда поселится счастье.

- Ребята, а вы хотите жить в таком доме. А что мы должны сделать, чтобы жить в таком доме. Правильно  вы должны сами следовать этим принципам. слайд 14. Физминутка для глаз.

Семья - это то, что мы делим на всех,

 Всем понемножку, и слезы, и смех,

 Взлет и падение, радость, печаль,

 Дружбу и ссоры, молчанья печать. слайд 15.

 

Семья - это то, что с тобою всегда

 Пусть мчатся секунды, недели, года,

 Но стены, родные, отчий твой дом-

 Сердце навеки останется в нем! слайд 16.

 

Что может быть семьи дороже?

 Теплом встречает отчий дом,

 Здесь ждут тебя всегда с любовью,

 И провожают в путь с добром!

 

Любите! И цените счастье!

 Оно рождается в семье,

 Что может быть его дороже

 На этой сказочной земле!

слайд 17.  Дом построен, но еще важнее сохранить его таким же, каков он сейчас. А это зависит   во многом от нас, от того, как мы научимся дарить частичку своего сердца близким  нам людям.

      Но как бы жизнь нас не ломала,

  В ней некое есть волшебство…

  Хороших людей слишком мало.

  И все-таки их большинство.

  Стань добрым волшебником

  Ну-ка, попробуй,

  Тут хитрости вовсе не нужно особой,

  Понять и исполнить желанье другого.

  Одно удовольствие, честное слово.

   - А сейчас я прочитаю вам одну известную, восточную притчу. слайд 18. 

« Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о

котором прошла по всему городу. слайд 19. Но в этом городе жил злой человек, который

завидовал его славе. И решил он придумал такой вопрос, чтобы мудрец не мог ответить на него. Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка- живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони- бабочка улетит, а если скажет- живая, я сомкну ладони и бабочка умрет. Тогда станет ясно,кто из нас мудрее». Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил её меж ладоней, отправился к мудрецу и спросил его:

-Какая у меня бабочка- живая или мертвая?

А мудрец ответил: Все в твоих руках…» слайд 20.

- Действительно, все в наших руках. И дом, который мы сегодня построили, можем развалить, а можем сделать так, чтобы он всегда процветал, всегда согревал нас своим теплом, чтобы мы всегда дружно в нем жили и любили друг друга. Любите и почитайте своих родителей, дарите им радость и заботу.

Игра «Закончи предложение».

- Больше всего я люблю в своей семье…

- Больше всего я огорчаюсь когда…

- Мои родители счастливы когда…

- Моя мама любит, когда я… слайд 21.

- У нас, ребята, есть ещё один дом и ещё одна семья. Это наша школа.   слайд 22.

Живем мы в этом школьном доме с  дружной семьей нашего класса вот уже …года.         

Школьный дом для нас - не только место, где мы получаем знания, но и место, где всегда тепло и уютно, где есть добрые учителя, готовые всегда прийти на помощь в любую минуту. В этом доме нет дефицита в добрых словах и моральной поддержке. Можем мы назвать нашу школу «домом счастья»? (ответы детей) слайд 23.

Школьный дом - как и родительский, в нем хорошо учиться и уютно каждому, как в семье, каждого любят, уважают, ценят независимо от учебных успехов, за то, что он-человек.

Школьный дом - это содружество детей и взрослых: учителей,   учеников и родителей.

Школьный дом - это светилище, где учатся быть счастливыми.

- Мы, ребята, можем считать себя счастливыми, потому что у нас есть два дома, где нам тепло, хорошо. Это - родительский дом и школьный дом. Давайте, ребята, постараемся, чтобы сохранить наши Дома счастья, чтобы самим быть в нем счастливыми. Я дарю вам эти солнышки, чтобы вы сохранили тепло в ваших сердцах и согревали им свой дом, окружающих вас людей.

Да, повесть о доме подходит к развязке,

Дописаны главы, досмотрены сны,

Уже не надеясь на чьи-то подсказки,

Мы сами решать все задачи должны.

Не каждая тропка окажется гладкой,

Не все испытанья будут легки,

И жизнь перед нами лежит, как тетрадка,

В которой пока ещё нет ни строки. слайд 24.

- Пусть над вашими домами всегда светит солнышко. Давайте напишем на солнышках свои имена и приклеим их в окошко нашего дома.

Хороший у нас получился дом, в окошке светит яркий свет. Я желаю, чтобы у каждого из вас в жизни был дом, в котором тепло и уютно.

Наш разговор подошел к концу. Вы все мне очень понравились. Будьте здоровы и счастливы!

Да, повесть о доме подходит к развязке,

Дописаны главы, досмотрены сны,

Уже не надеясь на чьи-то подсказки,

Мы сами решать все задачи должны.

Не каждая тропка окажется гладкой,

Не все испытанья будут легки,

И жизнь перед нами лежит, как тетрадка,

В которой пока ещё нет ни строки.

слайд 25.

 

<!--[if !supportLists]-->•      <!--[endif]-->Спасибо всем участникам

<!--[if !supportLists]-->•      <!--[endif]-->И помните, пожалуйста, всегда

<!--[if !supportLists]-->•      <!--[endif]-->Семья – это то, что мы делим на всех

<!--[if !supportLists]-->•      <!--[endif]-->Всем понемножку: и слёзы, и смех

<!--[if !supportLists]-->•      <!--[endif]-->Взлёт и паденье, радость, печаль

<!--[if !supportLists]-->•      <!--[endif]-->Дружбу и ссоры, молчанья печать

<!--[if !supportLists]-->•      <!--[endif]-->Семья – это то, что с тобою всегда

<!--[if !supportLists]-->•      <!--[endif]-->Пусть мчаться минуты, секунды, года.

<!--[if !supportLists]-->•      <!--[endif]-->Но стены родные, отчий свой дом

<!--[if !supportLists]-->•      <!--[endif]-->Сердце навеки останется в нём. слайд 26.

 

 

Рисунки!!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разговор с учащимися по теме «Каков он, мир, в котором мне тепло» проводился в начальных классах.  Цели, которые я поставила перед собой  были формирование ценностного отношения к семье, формирование жизненного идеала семьи, развитие чувства ответственности за свою семью,  правильного  семейно-повседневного общения, основанного на любви и взаимоуважении всех членов семьи и конечно, духовно-нравственное воспитание..

Вначале разговора я попросила ребят закрыть глаза и представить своих членов семьи, чтобы у них сложилось ощущение, что  они говорят не, а каком-то книжном понятии семья, а о конкретно своей семье, своих родных людях. 

Во время  строительства дома счастья, мне хотелось, чтобы каждое понятие ребята описали и определили, почему оно важно при строительстве семьи.  Мне хотелось, чтобы ребята сравнили наш дом счастья со своими домами, которые есть у них сейчас. Хотелось чтобы у них уже сейчас заложились   основы того какой должна быть семья. Ведь все из них в будущем создадут свои семьи.

Солнышки, нарисованные в конце разговора как символ того, что они живут или хотят жить  в таком доме, в котором царит понимание, доброта, забота, любовь, дружба.

Авторы, источники, литература: 
Ресурсы интернет, журнал "Начальная школа"