Бесплатные онлайн-вебинары для учителей
интересно • быстро • выдача свидетельств
Выбрать тему
авторские видеоуроки, видеоуроки по русскому, математике и другим предметам.

более 1000 отборных презентаций, планов и материалов к уроку.

Вам не безразличны успехи ваших учеников? Отблагодарите своего лучшего учителя!


Работа учителя
По публикации, предоставленной сайту Учителю.net профессором Джо Мартином.

Однажды один ученик спросил меня "Г-н Мартин, а почему вы так заботитесь о нас?"

Я полагаю, что должен объяснить, откуда появился этот вопрос. Только что мой класс в целом выполнил один из моих тестов просто ужасно. После того, как я принес извинения за то, что не должным образом подготовил их к тесту, я использовал все оставшееся время урока на обсуждение предложений по улучшению моих методов обучения.

Для учеников было очевидно, что я был разочарован в себе из-за результата их работы. Другими словами, они видели, что я принимал это к себе лично.

После того, как я пообещал, что постараюсь действовать лучше и помочь им улучшить свои знания и результаты, один ученик спросил меня, почему я так забочусь о них.

***

Вопрос подразумевал, что я воспринимал их провал слишком лично. Но я не мог действовать иначе. Я всегда рассматривал успехи своих учеников как свои личные успехи. Соответственно, неудачи должен рассматривать... ну, вы понимаете.

И теперь я хотел бы задать этот вопрос вам: "Почему вы сильно заботитесь об обучении детей?". Я вас не знаю, но думаю, что это один из важных вопросов, который учитель должен задавать себе каждый год, если не каждую неделю. Это очень сильная движущая сила.

Мой ответ ученику был несколько скучным, но в то же время очень искренним: "Потому что я обязан своему лучшему учителю (г-же Сондерс), поэтому должен давать вам самое лучшее, что имею, каждый день. Я полагаю, что что-то меньшее, чем то, что я действительно могу вам дать, разочаровало бы ее".

Я не знаю, понял ли ученик всю глубину моего ответа. Однако я знаю, что вы поняли. Все мы (учителя) должны вернуть долг по крайней мере одному своему лучшему учителю, который сыграл большое значение в нашей жизни.

Мой лучший учитель, мой классный руководитель создала такую ситуацию в классе, при которой я, как представитель "другой" национальности, мог чувствовать себя комфортно (в то время были очень трудные времена, если говорить о вопросе рассизма). Я был безгранично ей признателен за счастливое школьное детство.

Итак, мой вопрос вам: "Как много ВЫ должны своему лучшему учителю?". Если бы обратился за советом к г-же Сандерс, я знаю, что она бы сказала: "Если ты считаешь, что обязан чем-то своему лучшему учителю, то "заплати" признательностью своим ученикам".

В действительности мы все должны кому-то за что-то. Так давайте же выражать благодарность своими хорошими поступками другим людям. Помните, мы должны своему лучшему студенту, а значит, мы должны своим ученикам. Так преподавай со страстью и желанием то, что преподаешь!

Авторский материал сайта Учителю.net. Копирование материала без согласия администрации и без прямой ссылки на сайт запрещено.
Файл: 
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Просмотров: 6002